"Йога для малышей" (для воспитанников от 2 до 4 лет)

Основой организации работы с детьми в данной программе является система дидактических принципов: - принцип целостного представления о мире - при введении нового знания раскрывается его взаимосвязь с предметами и явлениями окружающего мира; - принцип психологической комфортности - создание образовательной среды, обеспечивающей снятие всех стрессообразующих факторов образовательного процесса; - принцип «мини-макс» – обеспечивается возможность продвижения каждого ребенка своим темпом; - принцип вариативности - у детей формируется умение осуществлять собственный выбор и им систематически предоставляется возможность выбора; - принцип творчества - процесс обучения сориентирован на приобретение детьми собственного опыта творческой деятельности.

Программа занятий

• Изучение правил техники безопасности. Беседа на тему «Одежда для занятий йога». Формирование представлений о схеме собственного тела.
  • Освоение комплекса №1: поза гора и поза дерева
  • Освоение комплекса №1: лягушка и поза ласточка
  • Освоение комплекса №1: поза кошки и поза ребенок
  • Освоение комплекса №1: поза собака и пчела
  • Освоение комплекса №2: поза лодочка и кошка
  • Освоение комплекса №2: поза льва и поза божественная
  • Освоение комплекса №2: поза змеи и поза головоколенная
  • Освоение комплекса №2: поза мостика и поза ребенка
  • Освоение комплекса №3: Поза бабочка и поза рыбки 2
  • Освоение комплекса №3: Поза полулотоса
  • Освоение комплекса №3: поза свеча и поза корзина
  • Освоение комплекса №3: поза льва и поза божественная
  • Освоение комплекса №4: поза бегуна и поза аиста
  • Освоение комплекса №4: поза верблюда, поза бриллианта
  • Освоение комплекса №4: поза березки, поза скручивания
  • Освоение комплекса №4: поза черепахи и поза мостика
  • Силовой блок: поза стула, поза балансирующего стола.
  • Силовой блок: поза черепашья растяжка, поза мах
  • Беседа «Заповеди здорового образа жизни». Мониторинг физического развития.