«Один за всех, все за одного»

27 апреля 2024 г.
«Один за всех, все за одного». . . . . . . . . . . . . . .
«Один за всех, все за одного».

Невозможный ход, пат, рокировка, мат, ничья – непонятные всем слова. Но только не воспитанникам, посещающим программу дополнительного образования «Белая ладья». Наши шахматисты (обучающиеся от 5 до 7 лет), несмотря на столь юный возраст почти профессионалы в этом виде спорта.

В марте в МБДОУ № 44 «Сибирячок» проходил отборочный тур по быстрым шахматам. По итогам этого тура была собрана команда из 4 человек, которые приняли участие в онлайн – турнире. Это воспитанники группы «Капелька» - Шляпкин Дмитрий, Горшков Роман, Зоберт Ирина и группы «Белочка» - Мирзеабасова Хадижа. Они с большой ответственностью и жаждой к победе прошли турнирные испытания. Каждый раз, это был не просто очередной ход, а хорошо продуманные последствия этого хода.

Многие ребята показывали хороший результат. Но правила есть правила. В течении двух часов каждому участнику пришлось сыграть 7 шахматных партий с соперниками других детских садов. Преодолевая волнение, каждый из них стремился к победе, проявил стойкость и находчивость. В игре ребята продемонстрировали умение не только достойно выигрывать, но и проигрывать.
        Совсем чуть-чуть не хватило нашей команде до выхода в финал. Но, мы уверены, что ребята не бросят заниматься шахматами в дальнейшем. Ведь  впереди их ждет немало ярких побед.

Павленко Л.В., педагог дополнительного образования