«Вороний день»

25 апреля 2024 г.
«Вороний день». . . . . . . .
«Вороний день».

У северных народов есть очень интересный праздник «Вороний день». Ханты радуются прилёту вороны, которая является вестницей весны. Она на своих крыльях приносит на Север тепло и солнце, при этом ещё является хранительницей женщин и детей.

В МБДОУ № 44 «Сибирячок» в группах старшего дошкольного возраста «Бурундучок», «Радуга» и «Лисенок» прошло мероприятие «Вороний день».

На празднике дети познакомились с традициями коренных народов Севера и о том, что ворона несёт благую весть, скоро будет много солнца и тепла, придёт время светлых ночей, прилетят птицы. Гостями праздника были герои: Ворона и Хантейка, они рассказали детям старую легенду о вороне. На протяжении всего мероприятия ребята не скучали, они отгадывали загадки о ягодах, которые растут в нашем крае, сыграли в игру «Хейро» (солнце), посмотрели презентацию .

В завершении мероприятия по обычаю хантов, дети получили в подарок ленточки, чтобы с родителями привязать их на березу и загадать сокровенные желания.